De nouvelles dates sont ajoutées chaque semaine. Abonnez-vous à la newsletter ou à la page Facebook.

Si vous souhaitez organiser une projection, n’hésitez pas à envoyer un mail sur la page contact pour proposer une salle de cinéma.

Ciné-échange à Guillestre (05)

Projection du film avec débat en compagnie d’Emmanuel Roux, accompagnateur de jeûne

Cinéma Le Rioubel111 Chemin d’Eygliers, 05600 Guillestre

facebook.com/lejeunelefilm

Jeudi 17 octobre 2019
20h-22h

 

Ciné-échange à Plougonvelin (29)

Projection du film avec débat en compagnie de Maryline Cornec, naturopathe

Cinéma Le Dauphin – Boulevard de la mer, le Trez-Hi – 29217 Plougonvelin

facebook.com/lejeunelefilm
http://www.cinema-plougonvelin.fr

Jeudi 17 octobre 2019
20h-22h

 

Ciné-projection à Sarlat (24)

Projection du film

Cinéma Rex – 18 avenue Thiers – 24200 Sarlat-la-Canéda

facebook.com/lejeunelefilm

Vendredi 18 octobre 2019
19h-22h

 

Ciné-échange à Châlon sur Saône (71)

Projection du film à l’association Cap Santé 71 en présence du réalisateur Fabien Moine

capsante71.net/le-jeune/

facebook.com/lejeunelefilm

Vendredi 18 octobre 2019
19h-22h

 

Projections à Castanet-Tolosan (31)

Ciné 113 – 20 Avenue de Toulouse, 31320 Castanet-Tolosan

facebook.com/lejeunelefilm

Lundi 21 octobre 2019
20h15-22h

 

Projections à Fréjus (83)

Ciné vox fréjus – Place agricola, 83600 fréjus

facebook.com/lejeunelefilm

Jeudi 24 octobre 2019
20h-21h30

 

Ciné-projection à Ferney-Voltaire (01)

Projection du film avec ciné-débat

Cinéma Voltaire – 77 Chemin de la Poterie, 01210 Ferney-Voltaire

facebook.com/lejeunelefilm

Lundi 4 novembre 2019
20h-21h30
Mercredi 6 novembre 2019

20h-21h30

 

Ciné-projection à Nozay (44)

Projection du film

Cinéma Le Nozek10 Rue de la Gare, 44170 Nozay

facebook.com/lejeunelefilm

Lundi 4 novembre 2019
20h30-22h

 

Ciné-projection à Nort-sur-Erdre (44)

Projection du film

Cinéma Paradiso – 24 Boulevard de la Gare, 44390 Nort-sur-Erdre

facebook.com/lejeunelefilm

Mardi 5 novembre 2019
20h30-22h

 

Ciné-projection à Sainte Foy-lès-Lyon (69)

Projection du film avec ciné-débat animé par Laura Azenard (accompagnatrice de jeûne)

Ciné mourguet – 15 rue Deshay, 69110 Sainte Foy-lès-Lyon

facebook.com/lejeunelefilm

Mercredi 6 novembre 2019
20h-22h

 

Ciné-projection à Renazé (53)

Projection du film avec ciné-débat

Vox Renazé – Place de l’Avant-Garde – 53800 Renazé

facebook.com/lejeunelefilm

Jeudi 7 novembre 2019
20h30-22h

 

Ciné-projection à Mussidan (24)

Projection du film avec ciné-débat suivi d’un verre de l’amitié

Cinéma Notre dame – Rue notre dame – 24400 Mussidan

facebook.com/lejeunelefilm

Jeudi 7 novembre 2019
20h30-22h

 

Ciné-projection à Blois (41)

Projection du film avec ciné-débat

Multiplex Cap’Ciné –  Rue des 11 Arpents, 41000 Blois
projection ayant lieu pour LA JOURNEE DU BIEN-ÊTRE

facebook.com/lejeunelefilm

Dimanche 10 novembre 2019
19h45-21h30

 

Ciné-projection à Manosque (04)

Projection du film avec ciné-débat animé par Sandrine et Laurent Bervas : centre de jeûne : jeux, jeûne et randonnées

Cinéma CGR – La Vilette, 2 Espace Souveyran, Rue Rossini 04100 Manosque

facebook.com/lejeunelefilm

Dimanche 10 novembre 2019
17h45-19h30

 

Ciné-projection à Blagnac (31)

Projection du film avec ciné-débat

Cinéma CGR – Zac du Grand Noble, 2 Allée Emile Zola, 31700 Blagnac

facebook.com/lejeunelefilm

Vendredi 8 novembre 2019
19h45-22h

 

Ciné-projection à Blagnac (31)

Projection du film avec ciné-débat

Cinéma CGR – Zac du Grand Noble, 2 Allée Emile Zola, 31700 Blagnac

facebook.com/lejeunelefilm

Dimanche 10 novembre 2019
18h-19h30

 

Projection à Annonay (07)

Ciné projection

Cinéma Les NacellesAvenue de L’Europe – 07100 ANNONAY

facebook.com/lejeunelefilm

Mardi 12 novembre 2019
20h30-22h

 

Ciné-échange à Clermont l’Hérault (34)

Ciné échange en présence du réalisateur Fabien Moine

Cinéma Alain Resnais – rue Roger Salasc, 34800 Clermont-l’Hérault

facebook.com/lejeunelefilm

Mardi 12 novembre 2019
20h-22h

 

Ciné-projection à Mussidan (24)

Projection du film avec discussions

Cinéma Notre dame – Rue notre dame – 24400 Mussidan

facebook.com/lejeunelefilm

Mardi 12 novembre 2019
18h-20h

 

Ciné-échange à Leucate (11)

Ciné échange en présence du réalisateur Fabien Moine

Cinéma Clap – Rue Salvador Dali 11370, Port-Leucate

facebook.com/lejeunelefilm

Mercredi 13 novembre 2019
19h-21h30

 

Ciné-échange à Canet (66)

Ciné échange en présence du réalisateur Fabien Moine

Cinéma Clap – Avenue Guy Drut, Colline des loisirs- 66140 Canet en Roussillon

facebook.com/lejeunelefilm

Mercredi 13 novembre 2019
20h30-23h

 

Ciné-échange à Frontignan (34)

Ciné échange en présence du réalisateur Fabien Moine

CinéMistral – Avenue Frédéric Mistral, 34110 Frontignan

facebook.com/lejeunelefilm

Jeudi 14 novembre 2019
20h-22h

 

Ciné-projection à St Julien en Genevois (74)

Projection du film

Cinéma Rouge et Noir – 7, rue Amédée VIII de Savoie, 74160 St Julien en Genevois

facebook.com/lejeunelefilm

Jeudi 14 novembre 2019
20h-22h

 

Ciné-échange à Agde (34)

Projection du film avec ciné débat en présence du réalisateur Fabien Moine

Cinéma Le Travelling – 46 rue Brescou, 34300 Agde

facebook.com/lejeunelefilm

Vendredi 15 novembre 2019
20h-22h

 

Ciné-échange à Epinal (88)

Projection du film avec ciné débat

Cinés Palace Épinal – 50 rue Saint-Michel, 88000 Épinal

facebook.com/lejeunelefilm
http://www.moisdudoc.com/spip.php?rubrique90&IDSeance=618

Vendredi 15 novembre 2019
19h30-22h

 

Ciné-échange à Lescar (64)

Projection du film

Cinéma CGR de Lescar, Centre Commercial Quartier Libre – 180 Boulevard de l’Europe – 64230 Lescar

www.cgrcinemas.fr/lescar/
facebook.com/lejeunelefilm

lundi 18 novembre 2019
20h-22h

 

Ciné-échange à Paris 14 (75)

Projection du film avec ciné débat

Cinéma CGR – 54 rue de Montparnasse – 75014 Paris

facebook.com/lejeunelefilm

Dimanche 18 novembre 2019
18h-20h

 

Ciné-projection à Cholet (49)

Projection du film

Ciné Movida – Centre Commercial « Les Arcades Rougé » – 49300 Cholet

cine-movida.com
facebook.com/lejeunelefilm

Jeudi 21 novembre 2019
20h-21h30

 

Ciné-projection à Châtillon sur Chalaronne (01)

Projection du film

Cinéma l’Etoile – Châtillon sur Chalaronne -01400

facebook.com/lejeunelefilm

Jeudi 28 novembre 2019
20h-21h30

 

Ciné-échange à Pontarlier (25)

Projection du film suivi d’un échange avec Anne-Sophie Krika (naturopathe) et Anne-Claire Perrier-Gros (diététicienne)

Cinéma Olympia – 2 rue Louis Pergaud, 25300 Pontarlier

facebook.com/lejeunelefilm

Jeudi 16 janvier 2020
20h30-23h

 

Ciné-projection à Charleroi (Belgique)

Projection du film

Quai Arthur Rimbaud, 10 – B-6000 Charleroi (Belgique)

facebook.com/lejeunelefilm

Dimanche 19 janvier 2020
11h-12h30

 

Ciné-échange à Villefranche sur Saône (69)

Projection du film suivi d’un échange avec le réalisateur et Sophie Balestro (accompagnatrice de jeûne)

Cinéma Les 400 coups – 60 rue Barmondière, 69400 Villefranche-sur-Saône

facebook.com/lejeunelefilm

Mardi 11 février 2020
20h-22h30

 

Ciné-échange à Colmar (68)

Projection du film suivi d’un échange

Cinéma CGR Colmar – 1 place Scheurer Kestner 68000 Colmar

facebook.com/lejeunelefilm

Jeudi 18 juin 2020
20h

 

Projection à Luxembourg

Projection du film

Kinepolis Luxembourg – 45 Av. JF Kennedy – L-1855 Luxembourg

facebook.com/lejeunelefilm

 

juin 2019
19h

 

Projections précédentes

28 Mars 2019
31 Mars 2019
2 Avril 2019
4 Avril 2019
8 Avril 2019
9 Avril au 12 mai 2019
12 Avril 2019
13 Avril 2019
14 Avril 2019
18 Avril 2019
19 Avril 2019
26 Avril 2019
27 avril 2019
30 avril 2019
5 mai 2019
11 mai 2019
14 mai 2019
16 mai 2019
16 mai 2019
16 mai 2019
19 mai 2019
21 mai 2019
26 mai 2019
27 mai 2019
27 mai 2019
28 mai 2019
28 mai 2019
3 juin 2019
4 juin 2019
4 juin 2019
5 juin 2019
6 juin 2019
7 juin 2019
8 juin 2019
9 juin 2019
12 juin 2019
13 juin 2019
13 juin 2019
13 juin 2019
14 juin 2019
15 juin 2019
19 juin 2019
20 juin 2019
24 juin 2019
24 juin 2019
25 juin 2019
27 juin 2019
27 juin 2019
4 juillet 2019
5 juillet 2019
7 juillet 2019
9 juillet 2019
10 juillet 2019
1 août 2019
28 août 2019
5 septembre 2019
12 septembre 2019
16 septembre 2019
16 septembre 2019
17 septembre 2019
18 septembre 2019
19 septembre 2019
19 septembre 2019
20 septembre 2019
24 septembre 2019
26 septembre 2019
27 septembre 2019
28 septembre 2019
1 octobre 2019
2 octobre 2019
3 octobre 2019
3 octobre 2019
4 octobre 2019
4 octobre 2019
8 octobre 2019
9 octobre 2019
9 octobre 2019
9 octobre 2019
9 octobre 2019
13 octobre 2019
13 octobre 2019
14 octobre 2019

Cinéma Alhambra
Cinéma Alhambra
Cinéma Alhambra
Abbaye Notre-Dame de Cîteaux
Cinéma Mégarama Beaux-arts
Cinéma Lucernaire
Cinéma CGR
Cinéma Mégarama Beaux-arts
Cinéma Cin’étoiles
Cinéma Le victoria
Salle de la convivialité
Cinéma Paradiso
Festival des Plantes Comestibles
Cinéma Les studios
Cinéma Six n’étoiles
Cinéma Vivans
Ciné cité maison du peuple
Cinéma le Darcy
Cinéma CGR
Cinéma Astrolabe
Cinéma Astrolabe
Cinéma CGR Le Colisée
Cinéma Le Quercy
Cinéma Multiplexe Cinémarivaux
Cinéma CGR
Cinéma CGR
Cinéma Espace Renoir
Cinéma CGR
Cinéma CGR
Cinéma Mégarama Beaux-arts
Cinéma municipal
Cinéma Le chardon
Cinéma Le club
Cinéma Le club
Cinéma Le club
Cinéma Mégarama
Cinéma Le royal-Mégarama
Cinéma CGR
Cinéma Le majestic
Bibliothèque Pythagore
Maison de l’écologie
Cinéma Ti Hanok
Cinéma Bel air
Cinéma CGR
École de naturopathie Ena-Mnc
Cinéma Kinepolis
Cinéma Le studio
Cinéma Mégarama
Cinéma Le royal
Cinéma le Darcy
Cinéma le Darcy
Cinéma le Darcy
Cinéma
Cinéma Le ciné
Cinéma Les carmes
Cinéma Le royal
Médiathèque Françoise Sagan
Cinéma Mégarama
Cinéma Utopia Ste Bernadette
Cinéma CGR Narbonne
Cinéma CGR Rivesaltes
Cinéma CGR Troyes
Cinéma CGR St Quentin
Cinéma Le Cinq
Cinéma L’écran Mobile
Cinéma L’écran Mobile
Ciné Tence
Cinéma Saint-Michel
Cinéma CGR Castille
Cinéma l’Odyssé
Cinéma Ciné comté
Cinéma La Viouze
Cinéma CinéSar
Salle communale
Cinéma Le Parc
Cinéma Nemours
Cinéma Arcadia
Cinéville Concarneau
Aquarium Ciné-Café
Cinéma Les Carmes
Cinéma Vog
Cinéma Ciné Manivel

St Etienne (42)
St Etienne (42)
St Etienne (42)
Cîteaux (21)
Besançon (25)
Paris (75)
Tarnos (40)
Besançon (25)
Sainte-Sigolène (43)
Aix-les-Bains (73)
Nans Sous Sainte Anne (25)
Saint Martin en Haut (69)
Rhisnes (Belgique)
Brest (29)
Six-Fours (83)
Les Vans (07)
Pierre-Bénite (69)
Dijon (21)
Tours (37)
Figeac (46)
Figeac (46)
Carcassonne (11)
Cahors (46)
Mâcon (71)
Blagnac (31)
Saint Saturnin (72)
Roanne (42)
Périgueux (24)
Périgueux (24)
Besançon (25)
Charmoille (25)
Gannat (03)
Nantua (01)
Nantua (01)
Nantua (01)
Chalon sur Saône (71)
Nogent sur Marne (94)
Blagnac (31)
Dole (39)
Strasbourg (67)
Lyon (69)
Auray (56)
Mulhouse (68)
Angoulême (16)
Fretterans (71)
Rouen (76)
Bastia (2A)
Bordeaux (33)
Biarritz (64)
Dijon (21)
Dijon (21)
Dijon (21)
Auzielle (31)
Montguyon (17)
Orléans  (45)
Biarritz (64)
Paris (75)
Lons-le-Saunier (39)
Montpellier (34)
Narbonne (11)
Rivesaltes (66)
Troyes (10)
St Quentin (02)
Lagny-sur-Marne (77)
Bourdeaux (26)
Marsanne (26)
Tence (43)
Arudy (64)
Poitiers (86)
La Clayette (71)
Poligny (39)
Les Ancizes-Comps (63)
Sarrebourg (57)
Agnin (38)
La Roche-sur-Foron (74)
Annecy (74)
Riom (63)
Concarneau (29)
Lyon (69)
Orléans (45)
Bazas (33)
Redon (35)

 

Share This